Se dio a conocer el cronograma de horarios del TAFIC 2019

Es el último mes del año y esto en Tapiales significa la llegada del clásico Festival Internacional de Cine de Tapiales (TAFIC), en este caso la 16ª edición, que se realizará del 20 al 22 de diciembre de 2019 en sus tradicionales sedes de la Plaza de Tapiales y la Sociedad de Fomento de Tapiales con entrada libre y gratuita.

Este año el festival se compone de dos secciones competitivas; Competencia Nacional y Competencia Extranjera y sus secciones paralelas; “Mirada Matanza”, el foco local que nos propone conocer la actividad audiovisual actual del distrito, “Matanza Vamos a Filmar”, presentaciones del taller de cine perteneciente a la Secretaría de Cultura de La Matanza que celebra siete años con el objetivo de fomentar la producción audiovisual en todo el territorio. Y el debut de nuevas secciones como “Creadoras”, producciones realizadas por jóvenes directoras con temáticas a fines a cuestiones sobre genero y diversidad, y “Zona Experimental” un panorama mundial de cortometrajes experimentales que tienen una apuesta artística alejada de lo convencional.

El 16 TAFIC cuenta en esta edición nuevamente con una honorable terna de jurados de lujo conformado por Matías Orta, Periodista Especializado en Cine, Director del celebre portal web “A sala llena”, Zaida de Pedro, realizadora audiovisual y Pablo Flores, gestor cultural y programador de festivales y muestras de cine. Responsables de la labor de premiar a los cortometrajes en diversas categorías como; a Mejor cortometraje, Mejor cortometraje extranjero, Mejor dirección, Mejor producción, Mejor guión, Mejor fotografía y Mejor sonido. Además el publico del festival también podrá emitir su favorito de esta forma premiándolo en la categoría Mejor Cortometraje del Público.

Esta nueva entrega del TAFIC es auspiciado por la Secretaría de Cultura y Educación de La Matanza, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, el Área de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, SIGNIS Argentina y RAFMA.

Este año el festival recibió más de mil doscientos cortometrajes procedentes de diferentes partes del mundo, de los cuales se realizó una ardua selección por parte del equipo de programación del festival para componer la programación definitiva de esta edición.

Programación

FUNCIÓN 1
Viernes 20 de diciembre 20:30 hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial
Insilios de Luis Camargo (Argentina)
Noche de Luna de Tomás Morelli (Argentina)
Trap de Paul James (Nueva Zelanda)
Aceitunas negras de Sebastián Zanni (Argentina)

FUNCIÓN 2
Viernes 20 de diciembre 21:30 hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial
El mundo es un rato de Pablo Guallar (Argentina)
Esto le paso a Usted? de Ana Maria Estrada (Perú)
Una cabrita sin cuernos de Sebastian Dietsch (Argentina)
Fotografías, yo quería verte ahí de Julián Cáneva (Argentina)

MIRADA MATANZA
Sábado 21 de diciembre 17 hs Sociedad de Fomento de Tapiales

Quedate Mosca de Gabriel Cid
Deben saber de Marisol Bellusci
Escondidos de Sebastián Venturelli
La Fé de Julián Kominek
La venganza Doble T de Marcelo Sosa
La madriguera de Matías Argañaraz
Mala Noche de Gabriel Cid

CREADORAS: FOCO DE MUJERES
Sábado 21 de diciembre 18 hs Sociedad de Fomento de Tapiales

Las aspirantes de Gretel Suárez
La Concepción de Georgina Zanardi
Transmuta de María Belén Tagliabue y Miriana Bazán
Todas Mis Lolas de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra
Violencia de Genero de Alicia Araujo, Leslie Romero, Roxana Amarillo y Patricia Stivala
El Bello Indiferente de Julia Bastanzo Paximada y Andrea Bonelli

FUNCIÓN 3
20:30 hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial
Fin de Sabrina Macchi (Argentina)
Mthunzi de Tebogo Malebogo (Sudáfrica)
Vivir y Morir en 1989 de Jorge Croce (Argentina)
Nuclear Shadows de Marek Leszczewski (Polonia)

FUNCIÓN 4
21:30 hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial
La Real de Lucía Ravanelli Clot (Argentina)
Los Aridos de Jorge Sesán (Argentina)
Langosta blanca de Paul Gómez López (México)
Anomalía de Federico Bezenzette (Argentina)

ZONA EXPERIMENTAL
Domingo 22 de diciembre 16 hs Sociedad de Fomento de Tapiales

Petit Daguerre de Leandro Listorti (Argentina)
De.cadencia de Marisol Bellusci y Luis Saray (Argentina)
Flight de Harriet Macdonald (Reino Unido)
Gumamel de Juan Carlos Romero (Canadá – Costa Rica)
Casa Doce de Florencia Sosa (Argentina)

MATANZA VAMOS A FILMAR!
Domingo 22 de diciembre 16:30 hs Sociedad de Fomento de Tapiales

La entrevista de Atuka Maguacho
La Hormiguita Chicha de Alfredo Gómez
El Reencuentro de Diego Rojas
Desaparecidos de Gastón Capurro
Quien Asoma de Lucía Lucero
Tempera Verde de Emilse González
El Dueño de Casa de Emiliano Lozano
Perverso de Héctor Rigos
La Niña de Yamila Hamad Sucari
El Fin de los Tiempos de Dalma Melgarejo
Cuerpos de Leslie Sánches
Antes del invierno de Patricia Loyola y David Ibarra
La constante de Pandora de Lautaro Busaid Romero

FUNCIÓN 5
Domingo 22 de diciembre 20:30 hs Plaza de Tapiales

Competencia Oficial
Life Time de Ramón Mascarós y Carlos Escutia (España)
Acoua de Güido Simonetti y Fabian Benitez (Argentina)
To Hell with Codes de Léopold Legrand (Francia)
Daughter de Daria Kashcheeva (República Checa)
Lycantrophy de Alexander Black (Reino Unido)

CEREMONIA DE CIERRE Y ENTREGA DE PREMIOS
Domingo 22 de diciembre 21:30 hs Plaza de Tapiales

Spot Programación del 16 TAFIC Festival Internacional de Cine de Tapiales

Spot Programación del 16 TAFIC Festival Internacional de Cine de TapialesDel 20 al 22 de diciembre Plaza de Tapiales / Teatro de la Soc. de Fomento de Tapiales+info en www.tafic.com.ar

Publicado por Tafic Festival Internacional de Cine/Corto de Tapiales en Lunes, 16 de diciembre de 2019

Sedes
Plaza de Tapiales, Humaitá y Altolaguirre.
Teatro de la Sociedad de Fomento de Tapiales, Tuyutí 1568.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *