Próximo Superclásico de la Superliga: fecha, horario y sede

Se confirmó el cronograma de la fecha 5 del torneo local, en la que se enfrentarán River y Boca.

El superclásico entre River Plate y Boca Juniors se jugará el domingo 1 de septiembrea las 17, en el estadio Monumental, según dio a conocer anoche la Superliga, que programó los días y horarios de las próximas tres jornadas de la competencia.

Esa programación, con TV incluida, es la siguiente:

FECHA 3:


Viernes 16 de agosto:

19.00 Argentinos – Banfield (Fox Sports Premium)

21.10 Talleres – Central Córdoba (TNT Sports)

Sábado 17 de agosto:

15.30 Newell’s – Unión (Fox Sports Premium)

17.45 San Lorenzo – Rosario Central (TNT Sports)

20.00 Racing – River (Fox Sports Premium)

Domingo 18 de agosto:

11.00 Patronato – Huracán (Fox Sport Premium)

15.30 Defensa y Justicia – Arsenal (TNT Sports)

17.45 Lanús – Vélez (Fox Sports Premium)

20.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Lunes 19 de agosto:

15.30 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (TNT Sports)

17.45 Colón – Gimnasia (TNT Sports)

20.00 Estudiantes – Independiente (Fox Sports Premium)

FECHA 4:


Viernes 23 de agosto:

21.00 Arsenal – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 24 de agosto:

13.15 Gimnasia – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

15.30 Vélez – Newell’s (TNT Sports)

17.45 Rosario Central – Patronato (Fox Sports Premium)

20.00 Independiente – Colón (TNT Sports)

Domingo 25 de agosto:

11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Fox Sports Premium)

13.15 Unión – Lanús (TNT Sports)

15.30 Central Córdoba – Racing (Fox Sports Premium)

17.45 River – Talleres (TNT Sports)

20.00 Banfield – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 26 de agosto:

19.00 Aldosivi – Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.10 Huracán – Argentinos (Fox Sports Premium)

FECHA 5:


Viernes 30 de agosto:

19.00 Lanús – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)

21.10 Estudiantes – Vélez (Fox Sports Premium)

Sábado 31 de agosto:

13.15 Argentinos – Gimnasia (Fox Sports Premium)

15.30 San Lorenzo – Unión (TNT Sports)

17.45 Patronato – Independiente (Fox Sports Premium)

20.00 Racing – Godoy Cruz (TNT Sports)

Domingo 1 de septiembre:

11.00 Atlético Tucumán – Arsenal (Fox Sports Premium)

11.00 Colón – Rosario Central (TNT Sports)

13.15 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)

13.15 Newell’s – Huracán (TNT Sports)

17.00 River – Boca (Fox Sports Premium y TNT Sports).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *